Programação do Carnaval de Olinda 2018.

Segue toda a programação do carnaval de Olinda.
👉 Quinta-feira (08/02) – ABERTURA DO CARNAVAL
Local: Praça do Carmo

CORTEJOS DE AGREMIAÇÕES – A partir das 18h:
🎉 O Homem da Meia-Noite
🎉 Menino da Tarde
🎉 Mulher do Dia
🎉 Elefante
🎉 Vassourinhas
🎉 Cachorro do Homem do Miúdo
🎉 Maracatu Nação Leão Coroado
🎉 Cariri
🎉 Lenhadores
🎉 Pitombeira
🎉 Flor da Lira
🎉 Preto Velho
🎉 Piaba de Ouro
🎉 Alafin Oyó

📍PALCO TITO LÍVIO (PRAÇA DO CARMO):

🎉 Stúdio em Danças – Professor Alexandre Spain (Coreografia da música do Carnaval de Olinda) – 19h30
🎸 Rogério Rangel – 20h00
🎸Tributo a Tito Lívio -21h00
🎸Alceu Valença – 22h30

👉 SEXTA-FEIRA – 09/02

📍POLO TITO LÍVIO
🎸 Orquestra Villa Lobos (Maestro Clóvis) – 19h00
🎸 Orquestra Henrique Dias – 20h00
🎸 Orquestra Maestro Oséias – 21h00

👉 SÁBADO – 10/02

📍POLO ERASTO VASCONCELOS (Fortim do Queijo)

🎸 Eddie – 17h30
🎸 Semente Yeshua – 19h00
🎸 Almério – 20h00
🎸Academia da Berlinda – 21h00
🎸Ave Sangria – 22h30

📍POLO PRETO VELHO (Alto da Sé)

🎸 Riá Oliveira – 16h00
🎸 Nega do Babado – 17h00
🎸 D’Breck – 18h00
🎸 Regra D’3 – 19h00
🎸 Andréia Luiza – 20h00

📍POLO SELMA DO COCO (Carmo – Correios)
🎸 Aurinha do Coco – 17h00
🎸 Coco das Afilhadas – 18h00
🎸 Coco do Amaro Branco – 19h00
🎸 Coco Batuque das Morenas – 20h00
🎸 Pacheco Cantador – 21h00
🎸 Mestre Galo Preto – 22h00
🎸 Ana Lucia do Coco – 23h00

📍 POLO ALEXANDRE NOGUEIRA (Praça 12 de Março)
🎸 Flor da Lira – 17h30
🎸 Getúlio Cavalcanti – 18h30
🎸Junior Chumbago – 19h30
🎸 Fabiana Pimentinha – 20h30
🎸 Zuza Miranda e Thais – 22h00

📍 POLO MESTRE AFONSO (Varadouro)
🎸 Família Salustiano – 17h00
🎸 Aparte Percussiva – 18h00
🎸 Maracatu Nação Camaleão – 19h00
🎸 Nação OGAN – 20h00
🎸 Maracatu Nação Maracambuco – 21h30

📍 POLO CARIRI (Largo do Guadalupe)

🎸 Coco de Umbigada – 16h00
🎸 Coco de Nininha – 17h00
🎸 Batakosso – 18h00
🎸 Os Karas – 19h00
🎸 Coco Suprema Corte – 20h00
🎸 Batuketo – 21h00

📍POLO TITO LÍVIO (Carmo)

🎸 Lourenço Gato – 17h00
🎸 Don Tronxo – 18h00
🎸 Santa Dose – 19h00
🎸 Luciano Magno – 20h00
🎸 André Rio – 21h00

📍POLO INFANTIL – SÍTIO SEUS REIS

👧 Grupo Alegria de Viver (Alegria Para Sempre) – 9h às 9h30
👧 Cia. Brasil Por Dança (Um Pouquinho de Brasil) – 9h40 às 10h10
👧 Alguém Me Carregue, Sozinho Não Posso Andar (A folia de Ibisinho) – 10h20 às 11h
👧 Alafin Mimi – 11h10 às 11h30
👧 Boneco Tio Xandão – 11h40 às 12h10
👧 Gabrielzão Boneco – 13h às12h10
👧 Trupe Mulungu (Brincadeira de Bonecos) – 13h50 às 14h30
👧 Palhaço Chupetinha (Patati-Patatá) – 14h40 às 15h20
👧 Leão do Norte – 15h30 às 16h

📍 POLO MARCOS AXÉ (Salgadinho)

Patati Patatá Cover – 15h30
🎸 Vai D’3 – 16h30
🎸Frevo Folia – 17h30
🎸Nerinho do Forró com Frevo Sanfonado – 18h30
🎸Silvana Salazar – 19h30
🎸Romero Ferro – 21h00

👉 DOMINGO – 11/02

📍POLO ERASTO VASCONCELOS (Fortim do Queijo)

🎸 Ska Maria Pastora – 17h30
🎸 Isaar – 19h00
🎸 Dirimbó – 20h00
🎸 Carranza – 21h00
🎸 Devotos – 22h30

📍POLO PRETO VELHO (Alto da Sé)

🎸Paulo Perdigão – 16h00
🎸Carla Rio – 17h00
🎸 Madeira Delay – 18h00
🎸Cris Galvão – 19h00
🎸Escola de Samba Preto Velho – 20h00

📍POLO SELMA DO COCO (Carmo – Correios)

Edmilson do Coco – 17h00
Coco de Praia – 18h00
Coco de Jurema – 19h00
Zeca do Rolete – 20h00
Netas da Selma do Coco – 21h00
Coco da Mata – 22h00
Dona Del do Coco – 23h00

📍 POLO ALEXANDRE NOGUEIRA (Praça 12 de Março)

Orquestra Fascinação – 17h30
Carlinhos Kaetés – 18h30
Orquestra Valois – 19h30
Pablo Mesquita – Part. Paulo Pecado – 20h30
Big Band a Nordestina – 22h00

📍 POLO MESTRE AFONSO (Varadouro)

Resistência Negra – 17h00
Maracatu Nação Leão Coroado – 18h00
Maciel Salú – 19h00
Sou Pernambuco – 20h00
Nono Germano – 21h30

📍 POLO CARIRI (Largo do Guadalupe)

Marcia Pequeno – 16h00
Viola Luz – 17h00
Flabelo Encantado – 18h00
Bloco Lírico Eu Quero é Mais – 19h00
Bloco da Saudade – 20h00

📍POLO TITO LÍVIO (Carmo)

As Crioulas – 18h00
Márcio Oliveira – 19h00
Edilza Aires – 20h00
Maestro Forró – 21h00

📍POLO INFANTIL – SÍTIO SEUS REIS

Grupo Vivarte – 9h às 9h30
Bloco Afro Ara-Irê – 9h40 às 10h10
Boneca Linda da Tarde – 10h20 às 11h
Patusquinho – 11h10 às 11h30
Os Amiguinhos Lady Bung – 11h40 às 12h10
Tonho e Tonha (Universo Infantil) – 13h às 13h40
Walquiria e a Boneca – 13h50 às 14h30
Bonecos Gigantes Mirins – 14h40 às 15h20
Stúdio em Danças Pernambucarte – 15h30 às 16h

📍 POLO MARCOS AXÉ (Salgadinho)

Os Amiguinhos – 15h30
Nação Mulambo – 16h30
Pedro Indio – 17h30
Nego Thor – 18h30
Abusados Elétrico – 19h30
Zuza Miranda & Thais – 21h00

👉 SEGUNDA-FEIRA 12/02

📍 POLO TITO LIVIO
Márcia pequeno- 18h
Orquestra os arretados- 19h
Pablo mesquita- part. de Paulo pecado 20h
Rodrigo raposo- 21h

📍 POLO ALEXANDRE NOGUEIRA
Orquestra Beberibe – 17h30
Adelmo dos passos – 18h30
Luciano padilha – 19h30
Som da terra – 20h30
Nádia maia – 22h00

📍 POLO CARIRI – LARGO DO GUADALUPE
Pedagogia do coco – 17h00
Gervásio do coco – 18h00
Afoxé povo ogbon obá – 19h00
Dário santos – 20h00
Patusco – 21h00

📍 POLO CHICO SCIENCE – VILA OLÍMPICA – RIO DOCE
Zinho e paulina – 17h00
hajamos – 18h00
Luan Douglas – 19h00
Banda ynove – 20h00
Renato Pires – 21h00

📍 POLO ERASTO VASCONCELOS FORTIM
Orquestra contemporânea de Olinda – 17h30
Gustavo da lua – 19h00
diz ‘maia – 20h00
Bonsucesso samba clube – 21h00
Casas populares br232 – 22h30

📍 POLO INFANTIL – SÍTIO SEU REIS
Cia. alegria (alegria de viver) – 9h às 9h30
Estrelinhas do coco – 9h40 às 10h10
Boneca linda da tarde e seus passistas – 10h20 às 11h
Coco do miudinho – 11h10 às 11h30
Cachorro do miúdo folia de passista – 11h40 às 12h10
Recrearte em folia – 13h às 13h40
Trupe mulungú (tami-tami) – 13h50 às 14h30
Associação de bonecos mirins – 14h40 às 15h20
Cia. de dança (Matheus ramos na ponta do pé e no calcanhar) – 15h30 às 16h

📍 POLO MARCOS AXÉ – SALGADINHO
Tambor da terra – 16h30
Bruno Simpsom – 17h30
Seu Lunga – 18h30
Rinaldo Lasalvia – 19h30
Combo – 21h00

📍 POLO MESTRE AFONSO – VARADOURO
Mestres do coco de pernambuco – 16h00
Coco de seu mané – 17h00
Renata arruda (jp)- 18h00
Orquestra por do sol – 19h00
Maracatu nação pernambuco – 20h00
Alafin oyó – 21h30

📍 POLO PRETO VELHO – ALTO DA SÉ
Lelecão brasil – 16h00
Samba soul delas – 17h00
Fábrica do samba – 18h00
Escola de samba oriente – 19h00
Bateria cabulosa – 20h00

📍 POLO SELMA DO COCO – CARMO/CORREIOS
Santinho cirandeiro – 17h00
Dona glorinha do coco – 18h00
Grupo fetchá e mestre matinho funiô – 19h00
Coco do mestre juarez – 20h00
Coco de ogan – 21h00
Coco de pareia – 22h00
Arnaldo do coco – 23h00

👉 TERÇA-FEIRA – 13/02

📍 POLO ALEXANDRE NOGUEIRA – PRAÇA 12 DE MARÇO

Orquestra Maracafrevo – 17h30
Orquestra 100% Mulher – 18h30
Orquestra Raízes – 19h30
Cristina Amaral – 20h30
Rogério Rangel – 22h00

📍 POLO CARIRI – LARGO DO GUADALUPE
Afoxé Babá Orixalá Fun Fun – 16h00
Afoxé Povo de Ogundé – 17h00
Coco de Cocar – 18h00
Marlevou – 19h00
Bateria a Cabulosa – 20h00
Cila do Coco – 21h00

📍 POLO CHICO SCIENCE – VILA OLÍMPICA – RIO DOCE
Alexandro Swingado 17h00
Jorge Ribas 18h00
Jefferson Rouche 19h00
Sexto Sereno 20h00
Rodrigo Raposo 21h00

📍 POLO ERASTO VASCONCELOS FORTIM
Samba de Erasto – 17h30
Cantor Black – 19h00
Zé Lamuria – 20h00
Siba – 21h00
Bongar – 22h30

📍 POLO INFANTIL – SÍTIO SEU REIS
Adriana do Frevo (Vassourinhas) – 9h às 9h30
Maracamauto Batuque, Ritmo do Maracatu – 9h40 às 10h10
Bonecos Gigantes – 10h20 às 11h
Walkíria e Di dos Santos – 11h10 às 11h30
Boi Calemba Pernambucano – 11h40 às 12h10
O Rei Leão na Folia – 13h ÀS 13h40
Beth de Castro e Orquestra Alegria – Infantil – 13h50 às 14h30
Tonha e Tonho – 14h40 às 15h20
Cia. de dança – Gigantes de Olinda – Me Segura Se Não Eu
Caio – 15h30 às 16h

📍 POLO MARCOS AXÉ – SALGADINHO
Neno Moral – 16h00
Sem Razão – 17h00
Waguinho – 18h00
Duda Frevo Luxuria – 19h00
Andressa Formiga – 20h30

📍 POLO MESTRE AFONSO – VARADOURO
Maracatu Nação de Luanda – 17h00
Maracatu Nação Estrela de Olinda – 18h00
Ciranda do Mestre Ferreira – 19h00
Maracatu Bate Livre Batucada Badia – 20h00
André Macambira – 21h30

📍 POLO PRETO VELHO – ALTO DA SÉ

Reconquista – 16h00
É o Jeito – 17h00
Dinah Santos – 18h00
Conjunto Maravilha – 19h00
Patusco – 20h00

📍 POLO SELMA DO COCO – CARMO/CORREIOS

Coco de Seu Mané – 17h00
Coco de Pneu – 18h00
Coco de Mulheres – 19h00
Coco Miudinho de Xambá – 20h00
Samba Coco de Olinda – 21h00
Coco de Pretos – 22H00
Banda a Cocada – 23h00

📍 POLO TITO LIVIO – PARQUE DO CARMO

Ceceu Valença – 18h00
Arina Costa – 19h00
Charles Teone – 20h00
Renatto Pires – 21h00

👉 QUARTA-FEIRA – 14/02

📍 POLO CHICO SCIENCE – VILA OLÍMPICA – RIO DOCE

Pácua & Via Sat – 17h00
Lamento Negro – 18h00
Ganga Barreto – 19h00
Mundo Livre – 20h00
Nação Zumbi – 21h00

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s